+7-495-
Обратный звонок
г. Москва,  проспект
дом  корпус, 
 Бессрочная Лицензия от 03.03.2011 Серия ААА № 000850 Регистрационный № 0838. Свидетельство о государственной аккредитации от 13.09.2012 Серия 90А01 № 0000209 Регистрационный № 0207.

ВЫПУСКНИК НАШЕГО ИНСТИТУТА АРТЕМ ГЕЛЛЕР – ГЛАВНЫЙ РАЗРАБОТЧИК ПРЕЗИДЕНТСКОГО САЙТА KREMLIN.RU

ВЫПУСКНИК НАШЕГО ИНСТИТУТА АРТЕМ ГЕЛЛЕР – ГЛАВНЫЙ РАЗРАБОТЧИК ПРЕЗИДЕНТСКОГО САЙТА KREMLIN.RU 24.04.2015
СТУДЕНТ НАШЕГО ИНСТИТУТА АРТЕМ ГЕЛЛЕР –

ГЛАВНЫЙ РАЗРАБОТЧИК ПРЕЗИДЕНТСКОГО САЙТА KREMLIN.RU


фото.jpg

8 апреля 2015 года состоялся запуск официального сайта Президента России В.В. Путина kremlin.ru. Об этом событии неоднократно сообщали отечественные и зарубежные средства массовой информации. Теперь у сайта главы нашего государства обновленный интерфейс и расширенные возможности для пользователей со всего Земного шара.

Но ни одно издание не упомянуло о том, что главным разработчиком нового сайта главы государства, создателем его дизайна, генератором ключевых идей, автором неприметных фишек, заложенных в новом кремлевском интернет-ресурсе, является выпускник факультета экономики и управления Московского института предпринимательства и права 2014-2015 учебного года Артем Владимирович Геллер!

Артем Владимирович – студент не обычный. В своем багаже он уже имеет несколько дипломов о высшем образовании: успешно окончил Московский государственный инженерно-физический институт и Российскую академию адвокатуры. А свой третий диплом о высшем экономическом образовании приобретает в МИПП. В оставшееся время активно готовится к сдаче государственного экзамена и защиты магистерской диссертации.

Артем Геллер является генеральным директором студии lab.AG. Под его руководством студия работала над новой версией президентского сайта и успешно его реализовала.

Для всех нас возникает закономерный вопрос – как Артему Геллеру, нашему питомцу, удалось заполучить работу над этим сложнейшим государственным проектом?

Примечательно, что это далеко не первый государственный заказ, которым занимается Артем Владимирович. Президентский сайт долгое время находится на поддержке руководимой им студии, специалистами которой и был модернизирован. Предыдущий вариант также делался им.

Артем, как руководитель созданной им компании, – личность продвинутая. На протяжении нескольких лет он собирал всевозможные отзывы о предыдущем сайте, анализировал информацию и пришел к выводу – необходимо двигаться вперед и сделать принципиально новый проект. Конкретная инициатива переработки сайта исходила от Президента Российской Федерации. Выработанные идеи более прогрессивного замысла многократно обсуждались в студии lab.AG(Лаборатория Артема Геллера). После чего был намечен конкретный план по совершенствованию всего ресурса.

Как сообщил нам Артем Владимирович, все этапы от начала и до конца этой работы обсуждались с Администрацией и пресс-службой Президента РФ. При этом каких-то радикальных замечаний или претензий от них не поступило. А до этого были промониторены все передовые государственные сайты других стран. Ни на кого конкретно, руководимая А.В. Геллером студия, не ориентировались. Очень сильный сайт, по мнению Артема, у премьер-министра Великобритании. Но в отличие от ресурса В.В. Путина, который является информационным, у Дэвида Кэмерона – сервисный.

Все изменения принимались, рассматривались и утверждались пресс-службой Президента Российской Федерации. Но окончательное решение было за Владимиром Владимировичем.

С тем, чтобы использовать на новом ресурсе многие передовые наработки, большая работа была проведена по тестированию предыдущего сайта. Акцент был сделан на создание максимальных удобств для разных категорий пользователей. Эта задача не из простых, но с ней успешно справились дизайнеры и другие специалисты студии lab.AG.

Артему и его специалистам на сайте Kremlin.ru, который похож на агрегатор информации о Президенте, удалось, выстроить работу пресс-службы так, чтобы информация на данном ресурсе всегда была актуальной и регулярно обновляемой. Заложенная там админка отработана для нужд редакции (редактирования), и сделана с учетом специфики деятельности пресс-службы Президента. С этой целью для многочисленной команды редакторов, переводчиков, выпускающих редакторов и других специалистов разработана своя специальная функциональность.

Разработка президентского сайта заняла примерно около шести месяцев. За этот срок Артем Геллер и руководимая им команда специалистов выработали концепцию прототипов и решений, а дальше осуществили серьезную работу, как говорится, с любовью до мельчайших микроскопических деталей. Особые усилия были затрачены на функциональность самого сайта, которая, образно говоря, является краеугольным камнем. Ключевая задача, стоявшая на этом этапе, – убрать все лишние элементы и максимально упростить пользование ресурсом, успешно решена.

В сравнении с предыдущей версией на новом сайте kremlin.ru кардинально изменилось все. Сайт стал адаптивным, на нем есть 9 брейкпоинтов, после попадания на которые сайт незамедлительно перестраивается для удобства всех пользователей на конкретном устройстве. С этой целью на нем сконструированы две независимые колонки, что позволяет человеку смотреть дополнительную, притом весьма важную информацию при чтении статьи. Так, если пользователь читает новость и видит в ней упоминание о каком-то лице, он может «кликать» на него. После чего в колонке слева появляется материал с текущей должностью, биографией и другими важными сведениями. Не отвлекаясь от ознакомления с новостью, можно открыть другой материал, прочитать дополнительную информацию, написать письмо, узнать контакты пресс-службы. Этой функциональностью работа с президентским сайтом ускоряется в полтора-два раза.

Все только что опубликованные государственные документы незамедлительно интегрируются в сайт: как только новый нормативный правовой акт появляется на pravo.gov.ru, он автоматически публикуется и на kremlin.ru.

На вопрос, который был задан ректором института Олегом Александровичем Рыхловым выпускнику факультета экономики и управления:

– А у Президента Российской Федерации Вы спрашивали советы по интерфейсу?

Артем Геллер ответил:

– Безусловно. Были просьбы и рекомендации, и мной они учитывались.

Нельзя не привести оценку сайта kremlin.ru, которую дал заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Иван Засурский:

«Это один из самых хорошо сделанных сайтов в России, логично, что это президентский сайт. И с точки зрения дизайна удалось соблюсти эту мысль. Там нет ничего лишнего. Все функционально строго и отлично работает. Главное – скорость, с какой работает этот сайт».

Добавить, как говориться, к высокой оценке работы выпускника МИПП нечего. Сказано замечательно.

Руководство, Ученый совет, ректорат, директорский корпус территориальных подразделений, профессорско-преподавательский состав, выпускники, студенты и аспиранты Московского института предпринимательства и права и его филиалов горячо и сердечно поздравляют Артема Владимировича Геллера с выполненной задачей государственного масштаба - успешной разработкой сайта Президента Российской Федерации KREMLIN.RU.

Все мы желаем Артему дальнейших профессиональных успехов. И будем надеяться, что выпускник Геллер Артем в ближайшее время блестяще сдаст государственный экзамен и защитит магистерскую диссертацию.



Проректор по работе с территориальными подразделениями

В.А. Пронько

Возврат к списку